Пятница, 17.05.2024
нотариус юлдашева, где мой брат?
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » раздел 3 » кризисы: продовольственный, финансовый, техногенный, политический » интервью Гоблина /Д.Пучкова/
интервью Гоблина /Д.Пучкова/
chaldonДата: Понедельник, 12.10.2009, 23:35 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 670
Репутация: 10
Статус: Offline
Гоблин: «Мордобой в обязательном порядке!»

Дмитрий Пучков (Гоблин)
Дмитрий Пучков (он же Гоблин) не нуждается в представлении. Зарубежные киноновинки в смачном переводе Гоблина расходятся по стране миллионами копий. В последние годы переводчик-самоучка Пучков неожиданно для многих всерьёз занялся вопросами истории и политики, подчас выступая с едкими критическими замечаниями в адрес существующей государственной системы. Неуправляемый Гоблин так и не стал частым гостем на телеэкранах и в гламурном мэйн-стриме, зато на своём сайте oper.ru собирает толпы поклонников. Корреспонденты "Лимонки" встретились с Дмитрием и задали ему несколько вопросов.

Кризис в переводе Гоблина как будет звучать?
Непечатно!

Что будет с Россией, вы можете сказать?
Политикой у нас теперь рулят Соединенные Штаты Америки и задача США – нас изничтожить. Изначально порвать Советский Союз, потом порвать на кусочки Россию. И мы уверенно к этому двигаемся. Отделить восток от запада, потом раздробить на более мелкие образования и построить какие-нибудь там протектораты. Не вижу никаких препятствий у них на пути. Нынешняя российская система этому усиленно способствуем. Сейчас в школьную программу включили "Архипелаг ГУЛАГ". Написал Александр Исаевич Солженицын замечательную книгу, в которой, как известно, всё – чистая правда. Соответственно, я считаю, что таким образом правительство дает понять, что оно разделяет его чаяния и стремления, ведь мы виноваты перед всеми на свете, а наша вина перед республиками Прибалтики, перед Грузией столь велика, что мы должны за это заплатить. Вот и выплачиваем мы репарации: нефти у нас много, давайте мы будем платить ей за оккупацию, потом поделимся территорией, ведь вы же мало заплатили. Признание кадров вроде Солженицына – это прямая дорога ко всему этому.

То есть правящая элита отказывается от советского наследия?
Мне кажется, что да. Это всё сплошная черная дыра, геноцид, убийства, тоталитаризм какой-то. Я в 61-м году родился, и я не видел ни массовых расстрелов, ни посадок за анекдоты. Анекдоты политические советские дети рассказывали в школе с третьего класса – лично я это помню. Никто нас никуда не гонял, никому мы были нафиг не нужны. А что мы видим сегодня в телевизоре? В телевизоре мы видим непрерывную ложь, о том, что всех хватали, сажали. Вот эти все народные артисты, которые вчера советской власти вылизывали все отверстия, славили коммунизм, пели гимн и рыдали от счастья, что они живут в стране советов, сегодня говорят прямо противоположное и вылизывают совсем другие отверстия.

К реформе русского языка последней как относитесь?
Я в некотором роде причастен к языку как таковому. По моему мнению, язык сам по себе живёт, он не руководствуется ничем, а так называемые литературные нормы фиксируют некие вещи, а потом объявляют их правильными. Это неизбежно. Излюбленный пример – слово "кофе". Кофе, как известно в русском языке, – "он", хотя любому русскоговорящему понятно, что это "оно". А дело в том, что когда при Петре кофе привезли, тогда это был "кофий", и всем было очевидно, что это – "он". Есть некий слой людей грамотных, например, дикторы телевидения, актёры, которые правильно говорят, а вот остальные – ну вы сами понимаете. Что такое литературный язык? В каждом литературном произведении воспроизводится речь простолюдина. От этого произведение перестаёт быть литературным? По-моему, не перестаёт.

Сейчас над чем работаете, переводите что?
Сейчас перевожу мультик "Девять". Неплохой. Скоро выйдет на DVD.

Вы переводили "Южный Парк". На Западе политическая сатира в мультфильмах – это нормально. А у нас как с этим обстоят дела?
Ну, так общества разные. Мы не Европа и не Америка. У нас такую сатиру изготавливать – это физически опасно для жизни. У нас такие вещи возможны только в городе Москва, да и то, когда тебя кто-то серьезно прикрывает. Вот тогда можешь глумиться. Правда получается, что тебя прикрывают для того, чтобы ты гадил в определенных целях: в итоге вырисовывается картина свободных СМИ, которые за чьи-то деньги выполняют конкретную задачу. Такие мультики как South Park – это и в Америке единичный случай. Ну, или такие вещи возможны в устоявшихся обществах, как у англичан, где политический глумлёж – это часть культуры.

В революционную силу искусства верите?
"Революционная" – это подполье, конспирация, оружие и свержение власти, а искусство – нет. Искусство вызвать определённые подвижки в сознании определенно может, направить на какую-то правильную стезю тоже может, но не более.

Лидер нацболов Эдуард Лимонов выдвинулся на пост президента России в 2012 году. Слышали вы об этом?
Не слышал. Это типичный пример того, о чём я говорил – этих самых свободных СМИ. Если я про это не слышал, значит, это не показывают по телевизору, не говорят про это ни в каких новостях. Ваш предводитель как политическая фигура – это фигура умолчания, о нём говорить не принято. Какая уж это свобода? Как он будет выдвигаться – не знаю, на это ж деньги безумные нужны, которых, как я понимаю, у него нет.

Многие политики выступают за приравнивание сталинизма к нацизму. В последнее время дискуссия по этому вопросу вспыхнула с новой силой. А как Вы относитесь к личности Сталина?
Во-первых, ничего общего между нацизмом и коммунизмом нет. Нацизм предполагает в основе своей национальную и расовую исключительность, а коммунизм ничего подобного не предлагает. Есть, конечно, какие-то общие черты – демонстрации, массовые шествия, одна партия, но это все же разные явления. То, что нацизм и сталинизм пытаются приравнять – это ведёт к тому же самому, о чем я говорил. Мол, у вас был преступный режим, вы преступно захватили территории, вы преступно угнетали людей – будьте любезны: выплатите репарации, пересмотрите границы, развалитесь на куски, исчезните из истории вообще, и тогда с вами всё будет хорошо.
Что касается товарища Сталина, то наша либеральная интеллигенция всё время пытается его рисовать как некоего монстра. Есть некий человеческий материал определённого качества, и этот человеческий материал может выдвинуть из себя определённого лидера. Вот такого лидера выдвинула Россия образца 20 века, и лидер этот был абсолютно адекватен массе, которая его выдвинула и выбрала. Сталин очень хорошо понимал, какими способами надо с массой обращаться, куда её вести. Нормальный был Иосиф Виссарионович! Диктатор? Да, диктатор, но пользу для страны приносил. Одного того, что Иосиф Виссарионович победил в главной войне человечества, на мой взгляд, достаточно для уважения. Ну а торжество разума наступит, когда Волгоград опять в Сталинград переименуют.
Если рассматривать историю с точки зрения уголовного кодекса, что само по себе безумие, то вообще вся история человечества – это одно уголовное преступление, поэтому попытки рассматривать большевистскую революцию как преступление – бред собачий. Возьмите, например, основу современной политической культуры – Французскую революцию. Сколько они сожгли храмов? У них динамита разве что не было, чтоб взорвать собор Парижской Богоматери! Был бы динамит – не было бы ни одной церкви. Только у них не рассказывают, какая революция плохая была.

Как Вы относитесь к градостроительной политике нынешних петербургских властей, и, в первую очередь, к "Газпром-сити"?
Жить в этих клоповниках, которые строят сейчас – невыносимо. Про них положительно рассуждают те, кто в них не живёт, а я вот жил в коммунальной квартире. На мой взгляд, большой исторической ценностью эти дома не являются, особенно то, что стоит за фасадом. Если бы перестраивали дома внутри, сохраняя внешний вид – то это было бы правильно. Что касается того, что они творят теперь: хотели капитализм, вот он – капитализм. А те люди, которые вчера поддерживали советскую власть, сегодня рисуют эти мерзкие проекты, а их начальники их подписывают – никто ведь ни за что не отвечает. Что касается "Охта-центра", то строили бы его в Рыбацком – ну и прекрасно. Зачем его строят на Охте – не понятно. Ну а построят – через пару лет он никого бесить не будет. Как в случае с Эйфелевой башней. Да и вообще – посмотрите на Петропавловскую крепость, ведь за ней торчит телевышка, которая никого не смущает.

Ну, вышка вроде меньше по размеру.
Выглядит омерзительно. Я считаю, её надо снести!

Владимир Владимирович Путин. Что скажете по поводу его личности?
После вакханалии уродов на протяжении 90-х годов, когда пришёл Владимир Владимирович, стало заметно, что наступил порядок, уродов угомонили. И тут еще удача сопутствовала – подорожала нефть, и 8 лет жили как у Христа за пазухой. На фоне алкоголика Ельцина это явный контраст. Но при этом, как ни крути, Путин – продолжатель дела Ельцина. Прошу понять: лет мне много, я юношеским максимализмом не страдаю, поэтому не могу совсем жестких обвинений выдвинуть. Нефть подешевела – теперь нам всем жопа в ближайшей перспективе. Путин работает в интересах нефтяных и газовых групп, поэтому вынужден действовать так, чтобы соблюсти их интересы. Вместо того, чтобы в определённые моменты по-большевистски махнуть саблей и под корень вырубить, заключает какие-то идиотские компромиссы. Это плохо. Мне кажется, что массу вопросов следовали бы решить гораздо радикальней.

Русский национализм – это сила созидательная или деструктивная?
При всём том, что у меня масса нерусских родственников, я испытываю определённую тревогу за родную жену, выпуская её на улицу, потому что не понятно, что с ней может там произойти. Русский национализм – это ответ на пещерный национализм, который идет сюда с окраин. Сперва его раздували там всякие Эстонии, Латвии, Литвы, Узбекистаны, Грузии, ведь их отделяли на почве национализма. Бытовой национализм отвратителен, но если его вырастить там, то соответственно он вырастет и здесь. Вот и получается, что другого выхода просто нет: когда тебя со всех сторон кусают и рвут, то ты будешь вынужден объединяться на национальной почве. Если ты русский, то и будешь объединяться с другими русскими. Это неизбежно. Другой вопрос, что этим процессам можно придавать какие-то не дикие формы, а вменяемые – но этим тоже никто не занимается. Национальной политики у нас в стране нет. Кроме дурацких "уроков толерантности" в первом классе власть ничего предложить не может. Вот третьего сентября я читал интервью с Рамзаном Кадыровым, так он на протяжении всего интервью говорит, что они, чеченцы, самые лучше люди на свете: мы все такие, мол, гордые, смелые, мы бешеные спортсмены, горы свернём. Попробуй кто-нибудь скажи такое про русских? Это же недопустимо, это великодержавный шовинизм!

Вы раньше работали в милиции, поэтому вопрос к вам такой: известно, что российские тюрьмы – одни из самых переполненных в мире. Надо ли нам реформировать пеницитарную систему?
Это непросто. Интересно, сколько тюрем построено в России за последние лет двадцать? Заботятся ли они о сидельцах? И это при этом, что народу сидит чуть ли не больше, чем при Сталине. А ведь советские лагеря были трудовыми – там нельзя было не работать. Сейчас необходимость в таком труде отпала, лагеря резко утрачивают свой смысл. Тюрьмы надо строить другие. Да и вообще, сейчас стало возможным сажать под домашний арест, когда в окна и двери ставятся специальные рамки, а тебе вешается браслет, чтоб из дома не выходил. В этом направлении и надо двигаться. Гуманизация необходима: всё-таки военного положения сейчас нет, и никто никого свирепо не режет, поэтому надо послабже быть в этой сфере. Другой вопрос, что есть профессиональные убийцы, есть бандиты, есть воры – вот для таких людей, особенно если они служат в структуре внутренних дел, нужны большие срока – лет по 30, по 50, чтобы было время подумать. Если, находясь на государственной службе, ты занимаешься преступной деятельностью, например, взятки берёшь, то и итог должен быть соответствующим. То есть гуманизировать надо одно, а ужесточать другое.

Идею вооружённого народа и свободной продажи оружия для граждан вы поддерживаете?
Поддерживаю. Поскольку государство обо мне не заботится, негодяи по ночам бегают, везде кого-то режут, душат, я считаю, что народ давно пора вооружить. Естественно, при этом массово постреляют, но если никто нашей защитой не озабочен, то защищаться надо самим.

Расскажите о своих предпочтениях в литературе.
К художественной литературе как-то не тянет, всё больше к исторической. У меня есть приятель в Самаре, преподаёт в местном университете. Вот мы с ним глубоко разрабатываем тему Древнего Рима. Многим кажется, что римляне идиотами были, в отличие от нас. В некоторых аспектах это так, но основополагающие черты сугубо одинаковые, что тогда, что сейчас. Кстати, в случае с революциями, репрессиями всё это прекрасно видно. Когда император Октавиан Август со своим другом Марком Антонием расписывали, кого в первую очередь зарезать: "Давай вот твоего дядю зарежем?" – "Это круто – дядю, но если моего дядю, то и твоего племяша надо бы завалить". – "Ну, если обоих – то давай!.." И вот, когда списки повесили проскрипционные, то весь Рим пропотел от ужаса. Вот так закладывались основы европейской цивилизации. Нормально! Вот на почве всего этого книжку сочинили достаточно толстую, но вот выпустить никак не можем из-за кризиса.

Ну и напоследок, что вы можете пожелать национал-большевикам, как современным революционерам?
Я не очень в курсе, чем вы занимаетесь, но регулярно вижу, как у Гостиного двора ваши пацаны газеты продают. Я газеты у них всё время покупаю – "Смерч" называется.
Во-первых, надо заниматься спортом. Для любых действий надо быть обязательно физически здоровым. Физическая подготовка – на первом месте. Бегать, отжиматься, подтягиваться, ну и мордобой в обязательном порядке! Безусловно, организации нужны интеллектуалы, но основной личный состав надо дрючить со страшной силой. Во-вторых, чтобы заманивать новых людей в партию, члены партии должны являть некий образец для подражания, дабы молодое поколение к этому делу тянулось. Для этого отчасти надо заниматься добрыми делами, как Тимур и его команда. Ну и учиться, естественно – матом ругаться это хорошо, но оппонента надо давить интеллектом. В подполье забиваться крайне опасно. Тем самым, вы привлекаете внимание силовых ведомств, к тому же это вызывает отрицательное отношение у населения. Прятаться надо по-другому: что-то должно быть напоказ всегда, и это что-то должно вызывать симпатию.

Беседовали Zonnenrad и krpartizan


бизнес это воровство
 
Форум » раздел 3 » кризисы: продовольственный, финансовый, техногенный, политический » интервью Гоблина /Д.Пучкова/
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz