Пятница, 03.05.2024
нотариус юлдашева, где мой брат?
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » раздел 5 » медицина » Даша Чеченская
Даша Чеченская
chaldonДата: Вторник, 25.11.2008, 22:56 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 670
Репутация: 10
Статус: Offline
http://worownakol.liveforums.ru/click.p....hp?http

бизнес это воровство
 
chaldonДата: Вторник, 25.11.2008, 23:06 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 670
Репутация: 10
Статус: Offline
[img]http://im4-tub.yandex.net/i?id=6215263&tov=4[/img]

http://im4-tub.yandex.net/i?id=6215263&tov=4

http://im4-tub.yandex.net/i?id=6215263&tov=4


бизнес это воровство
 
chaldonДата: Среда, 26.11.2008, 13:16 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 670
Репутация: 10
Статус: Offline
статья о моей дочери "Даша Чеченская" перестала открываться.
появляется только ее маленькая фотография:

[img]http://im4-tub.yandex.net/i?id=6215263&tov=4[/img]

http://im4-tub.yandex.net/i?id=6215263&tov=4


бизнес это воровство
 
chaldonДата: Суббота, 13.12.2008, 13:54 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 670
Репутация: 10
Статус: Offline
В истории Отечества хорошо известно имя героини обороны Севастополя 1854 - 1855 гг. Даши Севастопольской. А недавно я познакомился с другой Дашей, нашей современницей, вполне заслужившей псевдоним Чеченская...

Даша Рубанова родилась в Москве. Несмотря на то, что никто из ее родственников не работал в медицине, девушка связывала свое будущее именно с ней. Ее поддержал отчим - полковник Генерального штаба. Сразу после окончания школы поступила в медицинское училище при Морозовской больнице.
Через три года Даша получила диплом фельдшера и направление на работу в гинекологическое отделение больницы ЗИЛа. Казалось бы, мечта сбылась, но душа рыжеволосой красавицы не находила удовлетворения. Даша чувствовала, что гинекология - не та сфера, где она хотела бы приложить свои силы и знания. И Даша написала райвоенкому рапорт с просьбой принять ее в качестве фельдшера на военную службу по контракту.
Рубанову направили в медпункт одного из полков гвардейской Таманской мотострелковой дивизии. Каждый день она ездила на электричке из Кунцево до Голицыно, потом на автобусе в Наро-Фоминск, где ее ждал гарнизонный госпиталь, куда она была прикомандирована по службе.
Ассистировала офицерам-медикам, занималась приемом больных. Да мало ли забот в гарнизонном госпитале, где каждый способен выполнять обязанности по нескольким специальностям!
Впрочем, как оказалось, это только цветочки... Через два месяца после поступления Рубановой на военную службу из Чечни в Дагестан вторглись банды боевиков, и ее полк получил приказ в полном составе передислоцироваться в район боевых действий.
- У меня была возможность отказаться от командировки. Никто пинками в Чечню не гнал. Но я уже сроднилась с коллективом. В дорогу собирались мои сослуживицы - женщины, имевшие семьи и детей, и я решилась, - вспоминает Даша.
Всего в медпункте полка служили пять женщин. Света, Оксана, Галя, Лена и Даша вместе с офицерами и контрактниками поездом добрались до Моздока, потом «вертушками» до Новогрозненской, где сосредотачивались подразделения полка.
Часть в полном составе двинулась через Аргунское ущелье к новому месту дислокации. Кругом горы, красота, если бы не постоянная опасность нарваться на чеченскую пулю! Тогда, правда, обошлось, а вот потом, когда стали лагерем и полк приступил к несению боевой службы, начались потери. И не только в бою...
Однажды солдат самовольно отлучился из расположения части, чтобы нарвать лесных орехов, и... подорвался на наших же «растяжках». Товарищи принесли его, истекающего кровью, без рук и ног, на плащ-палатке к медпункту части.
- Ставь капельницу! - приказал Даше врач Сергей Шершов, но Рубанова лишь тупо глядела на лишенное рук и ног тело, не понимая, КУДА ставить...
- Я настолько растерялась, - вспоминает Даша, - что впала в какой-то ступор. А время-то идет, боец истекает кровью, кричит. И тогда Шершов так заорал на меня матом, что я очнулась и сделала все как надо!
В медпункте жизнь не замирала ни на минуту.
- Рабочий день был ненормированным, - закуривает очередную сигарету Даша. - В любой момент нужно было быть готовой выйти на службу. Успела поспать два часа - слава Богу! Народ идет потоком.
Кроме того, едва ли не каждый день Рубановой приходилось выезжать на инженерную разведку местности, так как фельдшер непосредственно была закреплена за инженерно-саперным батальоном.
Не раз она попадала под обстрел, но главной ее заботой были, естественно, не боевые действия, не стрельба из автомата (хотя пальнуть по ненавистным бандитам очень хотелось), а забота о жизни бойцов и офицеров. На месте боя или обстрела именно она принимала решение, как спасать раненого после оказания первичной медицинской помощи.
Мне было бы трудно представить, как эта миниатюрная, хрупкая девушка с выбившимися из-под каски светло-рыжими волосами вытаскивала из-под обстрела раненых парней, как бинтовала их, как требовала у командиров немедленно вывозить их в тыл либо вызывать вертолеты... Но ее манера поведения, решительность в голосе даже во время нашей беседы выдавали в Даше человека, сильного духом, который не подведет в самые тяжелые минуты жизни. Нет ничего удивительного, что за сравнительно короткий период службы ее наградили несколькими медалями, предоставили отпуск.
Однако уже через три дня Даша заскучала по своему полку, по своей беспокойной службе. И действительно, когда вернулась в часть, то почувствовала, как дороги ей эти люди, с которыми свела судьба. И ее встретили как родную. Выпили за возвращение, помянули погибших. Оказалось, что пока она была в отпуске, трагически погиб начальник медпункта полка гвардии майор медслужбы Андрей Материкин. Снайперская пуля поразила офицера в голову, когда он ехал на “броне” на помощь больному...
А как сложилась судьба бойцов, которым оказывала помощь сама Даша? Конечно, о большинстве из них она не знает, если только кто-нибудь сам не напоминал о себе, ведь в свой телефон она не скрывала.
Впрочем, в Москве Дашу ждал любимый человек, с которым они были знакомы еще со школы. В декабре прошлого года Рубанова вышла за него замуж.
...15 января 2001 года, всего за месяц до своего 22-летия, во время очередного рейда инженерно-саперной разведки, боевая машина, на “броне” которой сидела Даша, подорвалась на управляемом фугасе...
Она оставалась в сознании, когда ее везли в Ханкалу. Потом был перелет в Ростов-на-Дону, затем, после операции, ее переправили в Центральный военный клинический госпиталь имени Бурденко.
Реабилитация, привыкание к новому образу жизни последовало уже в 6-м центральном военном клиническом госпитале в подмосковных Химках. Она очень благодарна начальнику травматологического отделения Сергею Николаевичу Поправко, всем врачам и медсестрам, которые буквально в прямом и переносном смысле поставили ее на ноги.
С прошлого года Даша забыла о госпиталях (хотя теперь она - инвалид), ее нашла высокая государственная награда - орден Мужества. Правда, о своем геройстве Даша предпочитает помалкивать. Сейчас учится на фармацевта, работает в аптеке сети “36,6” помощником провизора. Никто из ее коллег даже не подозревает, что Даша была в Чечне, какая тяжелая у нее травма. Зачем? Со своей бедой она справилась!

II Сергей КНЯЗЬКОВ. Фото автора.


бизнес это воровство
 
Форум » раздел 5 » медицина » Даша Чеченская
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz